NOTRE PALMARES

Le Concours Général Agricole (CGA)

Depuis 2003 l'espèce canine est invitée (au même titre que les animaux de ferme ou les produits) à participer au Concours Général Agricole qui se déroule tous les ans dans le cadre du Salon International de L'Agriculture de Paris. 

C'est pour moi la manifestation de conformité au standard la plus sélective et la plus importante de l'année car les places y sont chères: seuls les chiens sélectionnés dans leur Nationale d'Elevage de l'année précédente (soit le championnat de France de chaque race) ont le droit de s'inscrire, la crème de toutes les races est donc en compétition. De plus le jury est trié sur le volet et collégial: un juge toutes races, un juge du groupe pour la sélection du groupe et un professeur d'école vétérinaire... il n'y a pas de place pour le copinage ou l'à peu près !

Chaque groupe participe donc une journée de la semaine en vue d'une espérée sélection pour la grande finale qui se déroule le dernier jour et qui est elle aussi jugée par trois personnalités cynophiles, deux juges réputés dont au moins un toutes races et toujours le vétérinaire zootechnicien.

Les chiens peuvent concourir dans diverses catégories: CACS mâles et femelles, champions mâles et Femelles, Reproducteurs d'Elite, Lots d'affixe et Meilleurs chiens de travail de l'année, le seul à ne pas être sélectionné à la Nationale d'Elevage. Un seul sujet de chaque race est autorisé à participer dans chaque catégorie et la concurrence est rude.

Avec l'apparition prochaine des nouveaux pedigrees SCC, les chiens ayant participé à la finale de cet événement y verront le cigle CGA inscrits, c'est dire le sérieux de cette épreuve !

Depuis que cette grande manifestation existe nos chiens ont toujours fait bonne figure, et le DOMAINE SAINT HUBERT doit figurer parmi les élevages de France, toutes races confondues, y ayant glané le plus de récompenses:

2003    SZEP gagne le groupe en catégorie CACS de la Nationale d'Elevage

2004    OTT gagne le groupe en catégorie Reproducteur d'Elite
            OTT gagne le groupe en catégorie chien de travail et remporte la finale (Grand prix de Championnat)

2005    OTT est Troisième du groupe en catégorie Champion
            TIPTOP est Deuxième du groupe en catégorie CACS femelle
            Notre lot d'affixe est deuxième du groupe
            SZEP gagne le groupe en catégorie Championne et remporte la finale (Grand prix de Championnat)
            OTT gagne le groupe en catégorie Chien de travail et y remporte sa deuxième finale (Grand Prix de Championnat)

2006    JASMIN gagne le groupe en catégorie CACS mâle
            OTT gagne le groupe en catégorie reproducteur d'Elite et est second à la finale

2007    Notre Lot d'affixe est Troisième du groupe
            OTT est deuxième du groupe en catégorie Reproducteur d'Elite
            SZEP gagne le groupe en catégorie Championne et remporte sa deuxième finale (Grand Prix de Championnat)

2008    Notre Lot d'Affixe est deuxième du groupe
            SZEP est deuxième du Groupe en catégorie Chien de Travail
            ARSOUILLE gagne le groupe en catégorie CACS Femelle
            OTT gagne le groupe en catégorie Reproducteur d'Elite
            RIPACS gagne le groupe en catégorie Championne et remporte la finale (Grand prix de Championnat)

2009    Notre lot d'Affixe est deuxième du Groupe
            TIPTOP gagne le groupe en catégorie Reproducteur d'Elite
            ARSOUILLE gagne le groupe en catégorie Championne et remporte la finale (Grand prix de championnat)
                    Pour la troisième année consécutive, trois chiennes "DSH" ont remporté cette catégorie

2010    CRAPETTE gagne le groupe en catégorie CACS Femelle
et remporte la finale (Grand prix de Championnat)
            SZEP est Troisième du groupe en catégorie Reproducteur d'Elite
            Notre lot d'affixe est deuxième du Groupe

2011   ARSOUILLE gagne le groupe en catégorie Championne

2012    EUREKA deuxième du groupe en catégorie Chien de Travail
            DJANGO deuxième du groupe en catégorie Champion
 CRAPETTE gagne le groupe en catégorie Championne et remporte la finale. Elle termine ensuite 3ème du Best In Show.
2013    GOOD LUCK deuxième du groupe en catégorie CACS de la dernière Nationale d'Elevage
            CRAPETTE gagne une nouvelle fois le groupe en catégorie Championne puis termine deuxième de la finale
  CRAPETTE, FORGET ME NOT et GOOD LUCK deuxième du groupe en catégorie lot d'affixe.
2014    GOOD LUCK Troisième du groupe en catégorie CACS de la dernière Nationale d'Elevage
            ARSOUILLE vainqueur du groupe en catégorie championne
            CRAPETTE, FORGET ME NOT et GOOD LUCK vainqueur du groupe en catégorie lot d'affixe puis VAINQUEUR de la finale

2015    HORS TAXE termine troisième du groupe en catégorie CACS de la dernière Nationale d'Elevage
            GOOD LUCK vainqueur du groupe en catégorie championne
            FORGET ME NOT, GOOD LUCK et HORS TAXE troisième du groupe en catégorie lot d'affixe

2016    HORS TAXE gagne le lauréat de travail du septième groupe
            GOOD LUCK vainqueur du groupe en championne pour la deusième année consécutive
            FORGET ME NOT, GOOD LUCK et HORS TAXE deuxième du groupe en catégorie Lot d'affixe

2017   HORS TAXE gagne le lauréat CACS femelle du 7ème groupe
           FORGET ME NOT termine troisième du groupe en catégorie championne
           FORGET ME NOT, GOOD LUCK et HORS TAXE vainqueur du groupe en catégorie Lot d'affixe puis Deuxieme de la Finale
          

Groupe 1 GROUPE 2 GROUPE 3 FINALE 
TRAVAIL OTT 2004
OTT 2005
HORS TAXE 2016
SZEP 2008
EUREKA 2012

0TT Vainqueur 2004
OTT Vainqueur 2005
CACS Mâle JASMIN 2006


CACS Femelle SZEP 2003
ARSOUILLE 2008
CRAPETTE 2010
HORS TAXE 2017
TIPTOP 2005
GOOD LUCK 2013
GOOD LUCK 2014
HORS TAXE 2015

CRAPETTE Vainqueur 2010
CHAMPION
DJANGO 2012 OTT 2005
CHAMPIONNE SZEP 2005
SZEP 2007
RIPACS 2008
ARSOUILLE 2009
ARSOUILLE 2011
CRAPETTE 2012
ARSOUILLE 2014
GOOD LUCK 2015
GOOD LUCK 2016
FORGET ME NOT 2017
SZEP Vainqueur 2005
SZEP Vainqueur 2007
RIPACS Vainqueur 2008
ARSOUILLE Vainqueur 2009
CRAPETTE Vainqueur 2012
CRAPETTE vice-vainqueur 2013
LOT REPRODUCTEUR OTT 2004
OTT 2006
OTT 2008
TIPTOP 2009
OTT 2007 SZEP 2010 OTT Vice Vainqueur 2006
LOT AFFIXE 2014
2017
2005
2008
2009
2010
2016
2007
2015
Vainqueur 2014
Vice Vainqueur 2017

     

Les Titres de "Champion"
Les divers titres de Champion (Travail ou Beauté) pouvant être homologués demandent au chien une série de récompenses et éventuellement de tests de santé. Un titre homologué est officiel et figure au pedigree, à ne pas confondre avec certaines récompenses honorifiques qui même si elles sont parfois recherchées (les vainqueurs de Mondiale ou d'Europénne par exemple) n'en sont pas pour autant officielles.

En beauté, le titre de Champions de France de Conformité au Standard (CHCS) est le plus difficile à obtenir car il nécessite de gagner le CACS de la Nationale d'Elevage ou du Championnat de France, plus deux autres CACS, une récompense en travail, les test des hanches et des yeux... long et complet parcours !
Le titre de Champion International de Beauté demande l'obtention de deux CACIB dans deux pays différents plus une récompense en Travail. Créé en 2009, le titre de Champion International d'Exposition exige au minimum 4 CACIB sous trois juges différents dans trois pays différents.
Chaque pays a son propre règlement plus ou moins facile d'accès.

En Travail le titre de Champion d'Automne indique que le chien a obtenu obligatoirement des CACT dans des épreuves toutes races ou la concurrence est rude. Là aussi il faut une récompense minimale en standard et les examens de santé.
Le Titre de Champion de Race récompense le meilleur chien de travail de l'année, il existe depuis 1991. Mais à cette époque la concurrence était bien moindre et la bagarre pour l'obtention de cette récompense beaucoup moins relevée !


MI NOVEMBRE2017, LES CHIENS ISSUS DE NOTRE ELEVAGE CUMULAIENT LES HOMOLOGATIONS OFFICELLES DE 163 TITRES  DE CHAMPIONNAT:

125 titres Officiels de Champions de Beauté homologués par 37 chiens:

    CESAR: Champion du Luxembourg
    DOBOS: Championne de France, Championne Internationale de Beauté, Championne du Luxembourg
    DIXIE: Championne de France, Championne Internationale de Beauté, Championne du Luxembourg
    FARKAS: Championne de France, Championne Internationale de Beauté et d'Expositions , Championne du Luxembourg
    FRUSKA: Championne de France
    FAX: Champion de France, Champion International de Beauté, Champion du Luxembourg
    IGEN: Champion de France, Champion International de Beauté, Champion du Luxembourg
    IOTA: Champion de France, Champion International de Beauté, Champion du Luxembourg
    ILLIK: Championne de France, Championne Internationale de Beauté, Championne du Luxembourg
    LUTRI: Championne de France, Championne Internationale de Beauté
    OLPI: Championne des Pays-Bas, de Monaco, du Luxembourg, de Pologne et de Suisse, Championne Internationale d'Expositions.
    OTT: Champion de France, International de Beauté et d'Expositions,  du Luxembourg, de Suisse et de Belgique
    RIPACS: Championne de France, Championne Internationale de Beauté et d'expositions, Championne du Luxembourg, Championne Internationale Beauté/travail
    SZEP: Championne de France, Internationale de Beauté et d'Expositions, du Luxembourg, de Hongrie, des Pays-Bas, d'Espagne, de Belgique
    SZLOVEN: Championne de France, Championne Internationale de Beauté, Championne du Luxembourg, Championne de Belgique
    TIPTOP: Championne de France, Championne Internationale de Beauté, Championne de Belgique, Championne Internationale Beauté/travail
    ULLYSSE: Championne de France, Championne Internationale de Beauté et d'Expositions, Championne du Luxembourg, Championne de Belgique
    VOLTA: Championne de France, Championne de Pologne, Championne Internationale de Beauté, Championne Internationale Beauté/travail
    ARSOUILLE: Championne de France, Championne Internationale de Beauté et d'Expositions, Championne de Suède, Championne du Luxembourg, Championne du Danemark
    ASTREE : Championne Internationale de Beauté,  Championne de Belgique
    ASTUCE: Championne Internationale d'Expositions, Championne des Pays-Bas de Beauté, Championne du Luxembourg de Beauté

    CHANCE: Championne de France de Conformité au Standard, Championne du Luxembourg, Championne Monégasque, Championne Internationale d'Expositions et de Beauté, Championne            Belge
    CRAPETTE: Championne du Luxembourg de Beauté, Championne des Pays-Bas de Beauté, Championne Internationale d'Expositions, Championne Suisse
    DARKO : Champion de France de Conformité au Standard , Champion Belge de Beauté
    DJANGO: Champion de France de Conformité au Standard, Champion International de Beauté
    ECOSSE : Champion Belge de Beauté
    EUREKA: Championne de France de Conformité au Standard, Championne Internationale de Beauté      
   FORGET ME NOT : Championne de France de Conformité au Standard, Championne du Luxembourg de Beauté, Championne Internationale de Beauté, Championne Suisse, Championne Internationale Beauté/travail, Championne Croate de Beauté, Championne Belge de Beauté
   GOOD LUCK : Championne de France de Conformité au Standard, Championne Suisse, Championne Internationale de Beauté et d'expositions, Championne du Luxembourg, championne d'Italie, Championne Croate, Championne belge
    HAVANE : Championne de France de Conformité au Standard,
    HENNA : Championne Jeune de Hongrie, Championne de Hongrie, Championne Internationale de Beauté, Championne Serbe
    HORS TAXE : Championne de France de Conformité au Standard, Championne Internationale de Beauté, Championne des expositions nationales françaises
    IDEE FIXE : Championne Internationale d'Expositions 
    IZIDOR OLDERS : Champione jeune de beauté Belge
    LOVE ME PLEASE : Championne de France jeune, Championne de France de Conformité au Standard
    LE KASTAAR : Champion de France jeune
    M'AS TU VUE : Championne de France Jeune
 

38 titres de Champions de Travail homologués par 17 chiens:

    IOTA: Champion de la Race 1996-1997-1998 et 1999
    OTT: Champion d'Automne - Champion International de Travail - Champion de la Race 2001-2002-2003
    RIPACS: Championne d'Automne, Championne Internationale de Travail, Championne Internationale Beauté/travail
    SZEP: Championne d'Automne
    TIPTOP: Championne d'Automne, Championne de la Race 2004-2005, Championne Internationale de Travail, Championne Internationale Beauté/travail
    ULLYSSE: Championne d'Automne, Championne Internationale de Travail Field-Trial
    VOLTA: Championne d'Automne, Championne de la Race 2007, Championne Internationale de Travail, Championne Internationale Beauté/travail
    ARSOUILLE: Championne d'Automne, Championne de la Race 2008
    DJANGO: Champion de la race 2009
    EUREKA: Championne de la race 2010-2011, championne d'automne
    ECOSSE : Champion d'Automne, Champion International de Travail Field-Trial
    FORGET ME NOT: Championn d'Automne, 
Championne Internationale de Travail, Championne Internationale Beauté/travail
    HAVANE : Championne des field-trials sur Gibier Tiré, championne des fields sur Gibier Naturel, Championne de la Race 2016
    HENNA : Championne de Travail en Hongrie
    HORS TAXE : Chamionne des field-trials sur Gibier Tiré
    HOURRA : Championne de Field-Trials au Royaume-Uni  
    LOVE ME PLEASE, Championne des Field-Trials sur Gibier Tiré


Les Expositions Mondiales et Européennes
Elles ont lieu annuellement et se déplacent à travers le monde, et bien que ne donnant pas droit à un titre officiel, elles sont très prisées et la concurrence y est de qualité. Certains de nos chiens s'y sont illustrés:

    VOLPI: Vainqueur de l'Européenne de Bruxelles (Belgique) en 1986
                   Vainqueur de l'Européenne de Luxembourg en 1988
    DIXIE: Vainqueur de la Mondiale de Valence (Espagne) en 1992
                   Vice-Vainqueur de la Mondiale de Berne (Suisse) en 1994
    FARKAS: Vainqueur de la Mondiale de Berne (Suisse) en 1994
                       Vice-vainqueur de la Mondiale de Budapest (Hongrie) en 1996
                       Vainqueur de l'Européenne de Luxembourg en 1996
                        Vainqueur de l'Européenne de Copenhague (Danemark) en 1997
    IGEN: Vice-vainqueur de l'Européenne de Luxembourg en 1996
    IOTA: Vainqueur de l'Européenne de Luxembourg en 1996   
    MAITE: Vive-vainqueur de l'Européenne de Paris (France) en 2002
    OLPI: Vainqueur de la Mondiale de Milan (Italie) en 2000
                Vice-vainqueur de la Mondiale de Porto (Portugal) en 2001
                Vainqueur de l'Européenne de Poznan (Pologne) en 2000
                Vainqueur de l'Européenne de Paris (France) en 2002
                Vice-vainqueur de l'Européenne de Bratislava (Slovaquie) en 2003
    OTT: Vainqueur de la Mondiale de Porto (Portugal) en 2001
               Vainqueur de l'Européenne de Paris (France) en 2002
    RIPACS: Vice-vainqueur de la Mondiale d'Amestardam (Pays-Bas) en 2002
                     Vice-vainqueur de l'Européenne de Barcelone (Espagne) en 2004
    ROSKAR: Vice-vainqueur de l'Européenne de Paris (France) en 2002
    SZEP: Vice-vainqueur de la Mondiale de Poznan (Pologne) en 2006
                Vainqueur de l'Européenne de Bratislava (Slovaquie) en 2003
                Vainqueur de l'Européenne de Barcelone (Espagne) en 2004
                Vainqueur de l'Européenne de Tulln (Autriche) en 2005
    ARSOUILLE: Vainqueur de la Mondiale de Herning (Danemark) en 2010
    CHANCE : Vainqueur de la mondiale Paris 2011
    CRAPETTE: Vice-vainqueur de la Mondiale de Herning (Danemark) en 2010... Derrière Arsouille
                Vice Vainqueur de l'Européeene de Genève (Suisse) en 2013.... derrière Good Luck
    GOOD LUCK : Vainqueur de l'Européenne de Genève (Suisse) en 2013
                 Vainqueur de la Mondiale 2015 à Milan (I)   
    HENNA : Vainqueur Jeune de la Mondiale de Budapest (Hongrie) en 2013
    HORS TAXE : Vice Vainqueur de la Mondiale 2015 à Milan (I).... derrière Good Luck


Les Expositions Nationales d'Elevage
Ce sont nos championnats de race, l'exposition de l'année ou le nombre de vizsla est le plus important. Outre les récompenses habituelles, le plus beau chien de l'année est décerné lors du Best in Show, certains de nos vizsla s'y sont illustrés:

    VOLPI - Best in Show adulte 1985
    CARPOFF - Best in Show adulte 1991
    FAX - Best In Show adulte 1992 & 1994
    DIXIE - Best in show Jeune 1989 - Best in Show adulte 1993
    IOTA - Best in Show adulte 1997
    MATKA - Best In Show jeune 1997
    OLPI - Best In show adulte 1999
    SZEP - Best in Show adulte 2005
    ASTUCE - Best in Show Jeune 2006 et vétéran 2014 et 2016
    CRAPETTE - Best in show adulte 2009, Best In Show Vétéran 2017
    ELIOT - Best in show Bébé 2009
    RIPACS - Best in Show Vétéran 2012 & 2013
    GOOD LUCK - Best In Show 2013 & 2014
    IDEE FIXE - Best In Show Jeune 2014
    ECOSSE - Best In Show reproducteur 2014
    HORS TAXE - Best In Show 2015
    LOVE ME PLEASE - Best in Show jeune et adulte 2016, Réserve Best In Show 2017
Best in Show Lot d'élevage en 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017



LA COUPE D'EUROPE DE FIELD-TRIAL

Organisée à l'initiative du Club Français depuis 1988, cette manifestation regroupe la fine fleur du vizsla de field-trial européen, ce en automne pour deux jours de concours. Depuis 2007 un titre individuel est attribué pour chacune des deux races vizsla.
Depuis 2013, bien qu'ayant plusieurs chiens qualifiés chaque année, nous avons décidé de ne plus participer à cette manifestation, les changements de réglement de dernière minute la rendant trop aléatoire.  Nous attendons avec impatience que la FCI reconnaisse officiellement la manifestation  afin d'avoir un règlement stable qui nous permettra d'y participer à nouveau.
 
Notre élevage peut se vanter d'avoir été le plus représenté en poil dur au cours de cette décennie:

Edition 1998 (France)
IOTA DU DOMAINE SAINT HUBERT vice-Champion individuel, meilleur poil dur - Vice-Champion par équipe
LUMP DU DOMAINE SAINT HUBERT participe pour les Pays-Bas

Edition 1999 (Hongrie)
IOTA DU DOMAINE SAINT HUBERT vice-champion individuel, meilleur poil dur - Champion par équipe

Edition 2001 (Slovaquie)
LUMP DU DOMAINE SAINT HUBERT participe pour les Pays-Bas

Edition 2002 (Belgique)
OTT DU DOMAINE SAINT HUBERT participe et se classe pour la France
LUMP DU DOMAINE SAINT HUBERT participe pour les Pays-Bas

Edition 2003 (France)
OTT DU DOMAINE SAINT HUBERT vice-Champion individuel pour la France - Champion par équipe
RIPACS DU DOMAINE SAINT HUBERT participe et se classe les deux jours pour la France - Championne par équipe
LUMP DU DOMAINE SAINT HUBERT participe et se classe pour les Pays Bas

Edition 2004 (Hongrie)
OTT DU DOMAINE SAINT HUBERT - Vice-Champion par équipe pour la France
LUMP DU DOMAINE SAINT HUBERT participe pour les Pays-Bas

Editions 2005 (Pays-Bas)
OTT DU DOMAINE SAINT HUBERT champion individuel et par équipe pour la France
TIPTOP DU DOMAINE SAINT HUBERT troisième en individuel et championne par équipe pour la France
SZLOVEN DU DOMAINE SAINT HUBERT participe pour la France
USKO DU DOMAINE SAINT HUBERT participe et se classe pour le Royaume-Uni
ULLYSSE DU DOMAINE SAINT HUBERT participe et se classe pour la Belgique

Edition 2006 (France)
VOLTA DU DOMAINE SAINT HUBERT Championne individuelle et par équipe pour la France
TIPTOP DU DOMAINE SAINT HUBERT vice-championne individuelle et Championne par Equipe pour la France
ULLYSSE DU DOMAINE SAINT HUBERT participe et se classe pour la Belgique

Edition 2007 (Belgique)
ULLYSSE DU DOMAINE SAINT HUBERT championne individuelle et par équipe pour la Belgique
SZEP DU DOMAINE SAINT HUBERT se classe pour la France, vice-championne par équipe
TIPTOP DU DOMAINE SAINT HUBERT se classe pour la France, vice-championne par équipe
VOLTA DU DOMAINE SAINT HUBERT participe pour la France, vice-championne par équipe

Edition 2010 (France)
ULLYSSE DU DOMAINE SAINT HUBERT championne individuelle et vice-championne par équipe pour la Belgique
ECOSSE DU DOMAINE SAINT HUBERT vice-champion par équipe pour la belgique
DJANGO DU DOMAINE SAINT HUBERT champion par équipe pour la France

Edition 2012 (France)
ECOSSE DU DOMAINE SAINT HUBERT champion individuel mâle poil dur, meilleur chien aux allures suite au barrage des CACIT, vice champion d'Europe par équipe pour la Belgique.
EUREKA DU DOMAINE SAINT HUBERT, vice-championne d'Europe individuelle poil dur, champioonne d'Europe par équipe pour la France.
FORGET ME NOT DU DOMAINE SAINT HUBERT, championne d'Europe par équipe pour la France
FISTON DU DOMAINE SAINT HUBERT, vice champion d'Europe par équipe pour la Belgique
DARKO DU DOMAINE SAINT HUBERT, vice-champion d'Europe par équipe pour la Belgique

Edition 2016 (Italie)
HENNA participe dans l'équipe de Hongrie poil dur et termine vice-championne poil dur et vice-championne par équipe
D'autre part trois 1/2 sang Domaine Saint Hubert faisaient partie de cette équipe, enfants de DJANGO : Zoldmali EXTREME, ETNA et  ECHO... merci à Zsofia MICZEK

Edition 2017 (Danemark)
HENNA participe dans l'équipe de Hongrie poil dur et obtient un 1er excellent le premier jour, les autres membres de l'équipe sont trois demi-sang domaine saint hubert, des enfants de DJANGO qui gagnent le Derby par équipe; de plus l'équipe de Hongrie poil dur termine championne par équipe.

Soient 5 champions individuels et 6 vice-champions individuels nés au Domaine Saint Hubert

Les CACIT du Club

Les CACIT ou Certificat d'Aptitudes au Championnat International de Travail constituent la récompense suprème en field-trial. Ils sont attribués en concurrence entre tous les chiens ayant obtenu un CACT et sont jugés lors d'un barrage ou les allures inhérentes à la race sont particulièrement étudiées par les juges. La récompense n'est pas systématiquement attribuée, de même que la réserve (RCACIT) qui peut éventuellement récompenser le second chien.

Lors de chaque saison de field, le club a le droit d'attribuer un CACIT en concours de club et un en inter-clubs si celui ci comporte au minimum 4 clubs présents. 

Certains chiens de notre élevage ont obtenu cette récompense:

    FRUSKA         CACIT en 1992
    IOTA               RCACIT à la coupe d'Europe en 1998
    OTT                 CACIT en 2001 & 2002 - RCACIT lors de la Coupe d'Europe en 2003
    RIPACS           CACIT en 2006 - RCACIT en 2007 & 2008
    TIPTOP           CACIT en 2004 - RCACIT en 2005 et lors de la Coupe d'Europe en 2006
    VOLTA            CACIT lors de la Coupe d'Europe en 2006 - RCACIT du club en 2006 - CACIT du club et de l'inter-clubs en 2007
    ARSOUILLE   CACIT en 2008
    ULLYSSE        CACIT à la coupe d'Europe en 2010
    ECOSSE          RCACIT en 2011
    EUREKA         RCACIT en 2010 (18 mois), CACIT en couple en 2011
    FORGET         RCACIT en 2011 - CACIT en 2011
    ECOSSE          CACIT lors de la Coupe d'Europe en 2012
   

Les Lauréats de Race de Travail... 
Champions de race à partir de 1991

Les points ci-dessous correspondent à ceux obtenus en cumulant les récompenses de l'année (échelle des valeurs)... le titre de Champion de Race est obtenu en prenant en compte les 6 meilleurs résultats.

Certains de nos chiens ont obtenu ce Titre:

    1986        VOLPI              40 points selon le barème SCC
    1987        VOLPI              50 points selon le barème SCC
    1988        VOLPI              60 points selon le barème SCC
    1989        VOLPI              14 points selon le barème SCC
    1996        IOTA                 25 points selon le barème SCC
    1997        IOTA       
        73 points selon le barème SCC
    1998        IOTA                105
points selon le barème SCC
    1999        IOTA                136
points selon le barème SCC
    2001        OTT                  131 
points selon le barème SCC
    2002        OTT                  193
points selon le barème SCC
    2003        OTT                  153
points selon le barème SCC
    2004        TIPTOP            87
points selon le barème SCC
    2005        TIPTOP            264
points selon le barème SCC (meilleur pointage poil dur à ce jour)
    2007        SZEP                129
points selon le barème SCC
                    VOLTA            128 points mais championne de race sur les 6 meilleures récompenses
    2008        ULLYSSE        156 
points selon le barème SCC
                    ARSOUILLE  Championne de race (attribué uniquement à un chien français) avec 119 points
    2009        DJANGO         107 points à l'âge de  14 mois !!!
    2010        EUREKA         88 points à l'âge de 18 mois
    2011        EUREKA        109 Points selon le barème SCC
    2016       HAVANE         81 Points selon le barème SCC
    

Les Chiens récompensés en épreuves officielles de Travail... 
quel que soit le niveau:

Du simple CQN au champion de travail, merci à tous ceux qui ont bien voulu, osé même, présenter leur élève en épreuve officielle... ce parfois sans entraînement autre que la chasse pratique ! 

CARPOFF (1987, mâle) : CQN field d'automne

DIXIE (1988, femelle) : Trialer, Excellent automne

DOBOS (1988, femelle) : Très bon field d'automne

FARKAS (1990, femelle) : Trialer, RCACT field d'automne ouvert

FAX (1990, mâle) : Très bon field d'automne

FRUSKA (1990, femelle) : Trialer, RCACT field d'automne ouvert

IGEN (1993, mâle) : Plusieurs Très Bon field d'automne

ILLIK (1993, femelle) : Très bon Field d'automne amateur

IOTA (1993, mâle) : Trialer, Champion de race de 1996 à 1999, vice vainqueur de la coupe d'Europe 1998 et  1999, Trialer, BICP 2, classé en épreuve complète en Slovaquie, CACT printemps ouvert

LUMP (1995, mâle) : Classements field trial sur gibier naturel et concours de rapport aux Pays-Bas

LUTRI (1995, femelle) : Trialer, RCACT automne

MARQUIS (1996, mâle) : classements field au Danemark

OPLA (1998, mâle) : Classé en Obéissance

OTT (1998, mâle) : Trialer, Champion d'Automne, champion international de Travail, vainqueur de la coupe d'Europe , excellent field de printemps ouvert

RIPACS (2000, femelle) : Championne d'automne, Championne internationale de Travail, Trialer

RONJA (2000, femelle) : Plusieurs classements en field au Danemark

SZEP (2001, femelle) : Championne d'Automne, Trialer , Excellents en printemps ouvert

SZLOVEN (2001, femelle) : Trialer, excellent en field d'automne inter clubs, classée de plus excellent en obéissance 2

TIPTOP (2002, femelle) : Championne d'Automne, Championne de race 2004 et 2005, Championne internationale de Travail, Trialer, plusieurs excellents de printemps  ouvert

TUBAK (2002, mâle) : Plusieurs classements field trial et rapport aux Pays-Bas

ULLYSSE (2003, femelle) : Championne d'Automne, Championne internationale de travail, Trialer , Vainqueur de la coupe d'Europe 2007, CACT de printemps 

USKO (2003, femelle) : Plusieurs classements sur gibier naturel en field au Royaume-Uni

VALTRA (2004, femelle) : Epreuve de recherche au sang en Suisse

VOLTA (2004, femelle) : Trialer, Championne d'Automne, Championne de race  2007, championne internationale de travail, vainqueur de la coupe d'Europe 2006, 4 CACIT 

ALTAI (2005, femelle) : BICP 1ère catégorie en République Slovaque

ARSOUILLE (2005, femelle) : Championne d'automne et de race 2008, trialer, CACT de printemps

ASTREE (2005, femelle): Bon amateur ouvert betteraves (B), Brevet de Chasse en eau profonde

CHANCE (2007, femelle) : Trialer, Très Bon field d'automne au bois, 1er excellent amateur ouvert betteraves (B), 3ème excellent en field d'été de club sur gibier lâché

DARKO (2008, mâle): Trialer, 2ème Très Bon (recommandé) amateur ouvert betteraves (B), CACT en amateur de printemps en Belgique, 1er Excellent ICVO automne France, RCACT field automne de club

DIVA (2008, femelle): Plusieurs 1er Excellent en concours de rapport en Norvège. 3ème prix en field ouvert de Montagne sur lagopède.... premier vizsla classé en field de montagne en Norvège !

DJANGO (2008, Mâle) : Champion de race, Trialer, CACT automne ouvert et Excellent sur faisan naturel

ECOSSE (2009, Mâle) : Trialer, Champion d'automne, 4ème excellent coupe d'Europe 2010 - CACT automne ouvert, excellent printemps interclubs

ELF (2009, Femelle): Brevet de Chasse en Belgique en 2012

EUREKA (2009, Femelle): Trialer, Championne de la Race 2010 et 2011, Championne des fields d'automne, Très Bon automne ouvert 2010, Excellent interclubs ouvert betteraves et club bois, CACT RCACIT club, RCACT gibier naturel (faisans d"automne et perdreaux de printemps), CACIT couple automne

FISTON (2010, mâle): Bon en field amateur belge trois jours après son premier anniversaire, Très Bon l'année suivante, CACT en club été sur gibier lâché en France

FORGET ME NOT (2010, Femelle) : Trialer, Championne des fields d'automnne, championne internationale de travail, 2ème Excellent en field interclubs d'automne à moins de 18 mois, CACT CACIT solo club, RCACT couple club d'automne

GOOD LUCK, Trialer, Excellent en field d'automne ouvert,

HAVANE, Trialer, championne des field trials d'automne, Championne des fields trails sur gibier naturel, championne dela race 2016, RCACT field d'automne ouvert, CACT interclubs à valeur d'ouvert

HENNA, VMV 1er catégorie en Hongrie (epreuve complète équivalente au BICP), CACIT field trial, championne de Hongrie de Travail

HIGHLAND, Trialer , 2ème Très bon en field amateur belge, 3ème Excellent interclubs de printemps à valeur d'ouvert, RCACT sur gibier naturel

HORS TAXE, Trialer, Championne des field trial d'automne

HOUPS, brevetée chien de rouge en Suisse,

HOURRA, Championne des fields trials au Royaume-Uni , 2ème en Working Test au Royaume Uni, à l'âge de 11 mois, sélectionnée pour le Championnat du Royaume-Uni des chiens d'arrêt 2016

IVAN, vainqueur d'un Working test au Royaume6uni à l'âge de 15 mois, melleur vizsla en working Test 2014, classé Très Bon en field sur Grouse en 2015, vainqueur en field au Royaumeuni en 2016

LE KASTAAR, Trialer à l'âge de 17 mois, RCACT en ouvert d'automne

LAIKA, Excellent en field GT ICVO

LOOK AT ME, Trialer  à l'âge de 17 mois

LOVE ME PLEASE, Trialer à l'âge de 16 mois

M'AS TU VUE, Excellent en field ouvert à l'age de 16 mois, Trialer

Sans oublier VALINGA, AKIM, GUARD et HEELOU... chiens guide d'aveugle !